Луч OA проходит между сторонами угла BOC. Найдите угол AOB и угол AOC , если угол BOC-прямой , а угол AOB на 10° меньше, чем угол AOC.
Если можно условие и расписанное решение)))
- 22.11.2017 00:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Раз ВОС - прямой, значит его градусная мера 90 градусов. Из этого получаем уравнение.
х+(х-10)=90
Складываем х
2х-10=90
Затем, переносим -10 (чтобы буквенное значение было в левой части, а коэффициент в в правую часть и - 10 меняется на +10
Получаем:
2х=90+10
2х = 100
х = 100: 2
х = 50 градусов (АОС)
х-10= 50-10= 40 (АОВ)
- 23.11.2017 20:23