В треугольнике АВС угол С в два раза меньше угла А,а угол В в три раза больше угла С.найдите углы треугольника.
- 21.08.2017 05:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Угол A-2x
угол B-3x
угол C-x
угол А + угол В + угол С = 180° (по теореме о сумме углов треугольника)⇒
х+2х+3х=180
6х=180
х=180/6
х=30° - угол С
30х2=60° - угол А
30х3=90° - угол В
30+60+90=180°⇒задача решена верно
Ответ: угол А=60° угол В=90° угол С=30°
- 22.08.2017 12:00