Легкие 40 балов, помогите решить.
В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 4, а медиана, которая к нему проведена равна 3. Найти радиус круга круга, который описан вокруг треугольника.
Желательно с объяснением, спасибо.
- 27.04.2018 09:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тогда по теореме Пифагора AC=√(AM²-MC²)=√(9-4)=√5см и
AB=√(AC²+BC²)=√(16+5)=√21
Гипотенуза АВ -диаметр описанной окружности около треугольника.
Значит радиус равен √21/2см
- 28.04.2018 23:39