Сторона треугольника равна 21 см, а две другие стороны образуют угол в 60° и относятся как 3 : 8 . Найти периметр треугольника.
- 02.07.2018 16:18
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Теорема синусов:
a/sinA = b/sinB = c/sinC
Теорема косинусов:
a^2 = b^2 + c^2 - 2*b*c*cosA; (ну и также для остальных углов)
(короче, похожа на теорему Пифагора, только обобщённую на произвольный треугольник).
Ну вот. Пусть те стороны равны 3х и 8х. Тогда пиши теорему косинусов:
441= 9*х^2+64*x^2-48*x^2*0,5=49*x^2;
x^2 = 9 =>x=3. Тогда две другие стороны равны 9 и 24 соответственно.
Далее по теореме синусов можно было бы найти углы - но этого не требуется.
- 03.07.2018 11:02