Около параллелограмма с высотой 12 см описана окружность с радиусом 10 см.Найдите площадь параллелограмма
- 24.12.2017 15:30
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Раз наш параллелограмм - прямоугольник, то его высота равна стороне прямоугольника.
Центр окружности лежит на центре симметрии (точка пересечения диагоналей прямоугольника), а радиус равен половине диагонали, значит вся диагональ равна 10*2=20см.
Тогда по теореме Пифагора найдем вторую сторону прямоугольника.
b^2=400-144=256, b=16см
S=16*12=192см^2
Ответ: 192
- 25.12.2017 10:26