Основанием прямой треугольной призмы служит прямоугольный треугольник с катетами 9 см 12 см, высота призмы равна 10 см. Найти площадь ее поверхности.
- 05.03.2017 13:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Призма АВСА1В1С1, основание треугольникАВС, уголС=90, АС=9, ВС=12, АВ=корень(АС в квадрате+ВС в квадрате)=корень(81+144)=15, АА1=СС1=ВВ1=высоте=10, площадь АА1С1С=АС*АА1=9*10=90, площадь СС1В1В=Вс*СС1=12*10=120, площадьАА1В1В=АВ*АА1=15*10=150, площадь АВС=1/2*9*12=54, полная площадь поверхности=2*основания+боковая поверхность=2*54+90+120+150=468
- 06.03.2017 09:11