В равнобедренном прямоугольном треугольнике с катетом, равным 8 см, найдите высоту, опущеную из вершины прямого угла
- 11.06.2017 13:22
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В равнобедренном треугольнике, высота, опущенная на основу, является и биссектрисой, и медианой. Высота делит прямоугольный треугольник на ещё 2 равных прямоугольных треугольника. В этих малых треугольниках катетами являюся половина гипотенузы и высота. А катет большого треугольника — гипотенузой малого. Значит все также по теореме Пифагора: а^2=h^2+(c/2)^2. h = √a^2-(c/2)^2=√64-32=√32=4√2 см.
- 12.06.2017 00:55