Радиус окружности с центром в точке о равен 26 длина хорды АВ равна 20см найдите расстояние от хорды АВ до параллельной ей касательной к
- 18.01.2018 11:01
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Рисунок: Рисуешь круг, сверху горизонтально - касательную. Она касается круга в точке N. Проводишь отрезок ON. Чуть ниже рисуешь параллельно хорду AB. Она пересекает отрезок ON в точке M.
Рисуешь еще одну горизонтальную касательную внизу. Она казается круга в точке K. Проводим отрезок ОК.
Решение: ON = 26. Угол N равен 90 градусов, т.к. угол между радиусом и касательной. Угол OMB = углу при точке N и равен 90 градусов, так как отрезок AB параллелен касательной.
M делит отрезок AB пополам, поэтому MB = 10 см
По теореме Пифагора считаем OM
OM² = OB² - MB² = 576
OM = 24
Тогда MN = 26-24 = 2
MK = MO + OK = 24 + 26 = 50
Ответ: 2 см и 50 см
- 19.01.2018 17:44