Используя только циркуль и линейку выполни построение угла α, если известно, что sin α=7/9.
- 10.07.2018 21:21
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сначала мы построили отрезок (единичный) а и угол, равный 90°.
Затем применили теорему Пифагора, чтобы найти стороны данного прямоугольного треугольника.
Потом мы построили прямоугольный треугольник с катета ми а и а, чтобы найти и отметить длину гипотенузы, равной а√2.
Затем на другой прямой мы отмерили и построили отрезок, равный 4√2а.
Затем на третьей прямой мы отмпиилм отрезок, равный 4√2a.
Затем построили прямой угол и вверх отмерили 7 отрезков а.
Получился отрезок, равный 7а.
Затем соединили конец этого отрезка с концом отрезка, равного 4√2а (это отрезок A3B3).
Таким образом мы получили прямоугольный треугольник, у которого один катет равен 7а, а другой - 9а.
Синус угла, противолежащего этому катета, равному 7а, есть 7а/9а = 7/9.
Т.е. sinA10B3A3 = 7/9.
- 11.07.2018 15:01