Докажите,что сумма квадратов двух медиан прямоугольного треугольника, проведённых к катетам равна 5/4 квадрата гипотенузы
- 14.02.2018 09:25
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть АВС - исходный треугольник, С - вершина прямого угла, а АЕ и ВD - медианы.
Пусть ВС = а, АС = b. Тогда по теореме Пифагора
ВD² = BC² + CD² = a² + (b/2)² = a² + b²/4
AE² = AC² + CE² = b² + (a/2)² = b² + a²/4
Следовательно
BD² + CE² = a² + b²/4 + b² + a²/4 = 5/4 * (a² + b²) = 5/4 * AB²
- 15.02.2018 12:43