Помогите решить задачу по геометрии,если можно,то с объяснением, пожалуйста. Один из острых углов прямоугольного треугольника в 2 раза больше другого. Найти эти углы. Даю 50 баллов!
- 15.05.2018 15:58
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сумма всех углов треугольника 180. В прямоугольном 1 угол 90, следует, если у 2 других один в 2 раза больше, значит, пусть один х, другой 2х, следует х+2х+90=180. 3х=90. х=30. следует 1 равен 30, второй 30*2=60.
короткое решение:x+2x=90
3x=90
x=30
ответ:первый угол 30 гадусов второй 60 градусов
- 16.05.2018 10:56