Стороны треугольника пропорциональны числам 5, 6, 8. Найдите длину сторон подобного ему треугольника, в котором разность большей и меньшей сторонами была бы равна 15 см.
- 18.09.2018 15:42
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Длины сторон треугольника, подобного данному 25, 30, 40.
2. Т к углы треугольника пропорциональны числам 6,3,1, то эти углы равны 6* 180/10=108°, 3* 180/10=54°, 1* 180/10=18°. Биссектриса делит наибольший угол на равные части по 54°. Тогда треугольник, который биссектриса,проведенная из вершины наибольшего угла,отсекает от данного треугольника треугольник,подобен данному по двум углам: угол 18° общий и в каждом треугольнике есть угол 54°.
- 20.09.2018 00:18