Сумма одного из внутренних углов и угла, вертикального с ним, равна 240 градусов.Найдите угол, соответственный с данным углом
- 14.12.2016 12:17
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Вертикальные углы равны (по свойству вертикальных углов), поэтому оба вертикальных угла равны по 240/2=120°. Смежные(соответственные) углы можно найти двумя способами:
1. Смежные с указанными углами будут вертикальными между собой, поэтому от общей суммы всех углов вычитаем сумму известных нам и делим пополам: (360-240)/2=60°
2. Сумма смежных углов равна 180° , поэтому угол смежный с известным нам будет равна 180-120=60°
- 15.12.2016 23:07