Две стороны треугольника равны 12 см. и 18 см. а биссектриса угла между ними делит третью сторону на отрезки , разность которых равна 4 см. Найдите периметр треугольника
- 26.06.2018 19:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
биссектрисса внутреннего угла треугольника делит противолежащую сторону в отношении равном отношению прилежащих сторон. Пусть отрезок, прилежащий к стороне 12 см, равен х, тогда другой отрезок х+5. Отношение х/(х+5)=12/18
18х=12х+60
6х=60
х=10, второй отрезок 10+5=15, а вся сторона 10+15=25см.
Периметр- 12+18+25=55см
- 27.06.2018 17:00