Из вершин острого угла ромба ABCD проведен перпендикуляр AN к его плоскости AN =9см.Найти сторону ромба NC=корень из 145,а меньшая диагональ равна 6 см
- 03.07.2018 06:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
точка пересечений диоганалей ромба обозначим F. AF=0.5AC=4см, BF=0.5BD=3см так как треу. ABF прямоугольный, то сторона ромба равен=sqrt(16+9)=5см . Ответ 5см.
- 04.07.2018 10:29
AC = sqrt(NC^2 - AN^2) = sqrt(145-81) = sqrt(64) = 8 см
Обозначим точку пересечений диагоналей ромба как F:
AF = 1/2AC = -> 4 см, BF = 1/2BD = 3см.
Так как, треугольник ABF прямоугольный, то сторона ромба - sqrt(16+9) = sqrt(25) = 5 см.
- 05.07.2018 23:53