В прямоугольной трапеции основания равны 22 см и 6 см, а большая боковая сторона - 20 см, большая боковая сторона образует угол в 30°. Найдите площадь трапеции.
- 07.06.2018 20:52
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
22-6=18(катет прямоугольного треугольника, образующегося при проведении высоты из тупого угла). Против угла в 30 лежит катет равный половине гипотенузы, следовательно, высота равна 20/2=10, тогда S=22+6/2*10=140. Можно было решить и через Пифагора
- 08.06.2018 15:12