найдите градусную меру АВС если известно что ВС является диаметром окружности а градусная мера АОС равна 96 градусов
- 19.07.2017 20:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
ВС-диаметр. Центр окружности точка О лежит на диаметре.
Следовательно точка О лежит на стороне ВС. Следовательно уголАОС-центральный, а центральный угол измеряется дугой на которую он опирается. Следовательно градусная мера дуги AC=96град.
Угол АВС – вписанный. Следовательно он измеряется половиной дуги, на которую он опирается.
Следовательно уголАВС=1/2дугиАС=1/2*96=48град.
- 20.07.2017 19:02