В равнобедренном треугольнике проведена высота к основанию.Найдите боковую сторону треугольника,если высота равна 9 м,основание равно 24 м(По теореме Пифагора)
- 15.09.2018 01:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Рассмотрим левый треугольник, нам даны 2 катета, один из них является высотой, 9 м и 12 м. По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов => 9^2 + 12^2 = 81 + 144 = 225 => Гипотенуза равна 15. Ответ: боковая сторона равна 15 м.
- 17.09.2018 08:58