Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 12 см,а высота, проведённая к основанию, - 7 см. Найдите основание треугольника.
- 04.06.2018 12:08
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим треугольник ABC, а высоту - BD.
AD=CD (свойство медианы)
Рассмотрим прямоугольный треугольник ABD (BD-высота). По теореме Пифагора AD=√12^2-7^2=√144-49=√95
AC=√95+√95=2√95
Ответ: 2√95см
- 05.06.2018 01:28