В правильной треугольной призме ABCA1B1C1, все ребра которой равны 1,точки D, E - середины ребер соответственно А1В1 и A1C1. Найдите тангенс угла между плоскостями ADE и BCC1.
- 11.07.2017 08:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Ось Х - АВ
Ось У - перпендикулярно X в сторону С
Ось Z- AA1
Координаты точек
D(0.5;0;1)
E(0.25;√3/4;1)
B(1;0;0)
B1(1;0;1)
C(0.5;√3/2;0)
Уравнение плоскости АDE
ax+by+cz=0 - проходит через начало координат.
Подставляем координаты точек
0.5а+с=0
0.25а+√3b/4+c=0
Пусть а=4 тогда с= -2 b =4/√3
4x+4y/√3 -2z =0
Уравнение плоскости ВСС1 она же ВВ1С
аx+by+cz+d=0
a+d=0
a+c+d= 0
0.5a+√3b/2+d=0
c=0
Пусть а =2 тогда d= -2 b= 2/√3
2x+2y/√3-2=0
Косинус искомого угла равен
(8+8/3)/√(16+16/3+4)/√(4+4/3)=(32/3)/√(76/3)/√(20/3)=32/√(76*20)=8/√95
синус равен √(1-64/95)=√(31/95)
тангенс √31/8
- 12.07.2017 04:41