Тест по теореме Пифагора
Вариант 1.
Вопрос № 1
В теореме Пифагора определена связь между
а) катетами треугольника
б) катетами и гипотенузой
в) острым углом в 30 0 и противолежащим катетом
г) острым углом в 30 0 и катетом
Вопрос № 2
Если в некотором треугольнике квадрат одной стороны равен сумме квадратов двух других сторон, то эта сторона лежит против
а) острого угла.
б) прямого угла.
в) тупого угла.
г) не знаю.
Вопрос № 3
Диагональ прямоугольника равна 13 см, одна сторона его равна 12 см. Чему равен периметр прямоугольника?
а) 25 см б) 34 см в) 5 см г) 48 см
Вопрос № 4
В прямоугольном треугольнике один из катетов равен 15 см, гипотенуза равна 17 см. Чему равен другой катет?
а) 8 см б) 32 см в) 64 см г) 2 см
Вопрос № 5
Чему равна площадь прямоугольника, если одна из его сторон равна 9 см, а диагональ равна 15 см?
а) 135 см 2 б) 108 см в) 108 см 2 г) 12 см
Помогите пожалуйста!
- 19.03.2018 16:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
2. б
3. Диагональ делит прямоугольник на два прямоугольных треугольника и является гипотенузой. По теореме Пифагора вторая сторона прямоугольника равна . Тогда периметр прямоугольника равен 12*2+5*2=24+10=34.
4. По теореме Пифагора другой катет равен .
5. Аналогично (3) находим вторую сторону.
9*12=108
- 20.03.2018 12:34