В треугольнике ABC высота CK делит сторону AB на отрезки AK и BK Найдите стороны треугольника ABC если AK=9 BK=16 CK=12
Плиз подробно решение(для записи) 15 баллов
- 24.09.2016 21:05
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
BC^2=CK^2+KB^2(по теореме Пифагора)
BC^2=144+256=400
BC=20
Треугольник CKA- прямоугольный, т.к CK- высота=>
AC^2=AK^2+CK^2
AC^2=144+81=225
AC=15
AB=9+16=25
Ответ: AB=25;BC=20;AC=15
- 25.09.2016 07:32