В трапецииABCD известно,что BC паралелен AD,AB перпендикуляренAD,BC равенCD,унолABD-равен 80 градусов. найдите углы трапеции
- 25.05.2018 03:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник BCD равнобедренный (BC=CD по условию), значит угол CBD = углу CDB = 90-80 = 10. Отсюда следует, что угол C=180-2*10=160
Сумма всех углов четырехугольника равна 360
Угол D=360-90*2-160=20
Ответ: 90; 90; 160; 20
- 26.05.2018 19:18