В прямоугольной трапеции ABCK меньшая боковая сторона равна 6 см,а высота СH делит основание AK пополам.Найдите площадь трапеции
- 04.07.2018 21:00
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
(c)
1. Треуг. СНК-прямоуг.,равноб. Уг. Н=90 град., СН=НК, тк Уг К=45 и уг С = 45.
Путь НК=х, тогда СН тоже = х. По теорем Пифагора СК в кв=СН в кв + НК в кв
(3 корн из 2) в кв = х в кв + х в кв
2х в кв = 9*2
2х в кв = 18
х в кв=9
х=3
х=-3(не уд усл.)
Таким ообразом НК и СН = 3см
2. Тк СН делит АК пополам, АК = 2НК=3*2=6 см.
3.ВС=АН=3 см.
4. площадь = (ВС+АК)/2 * СН = 13.5 см в кв
- 05.07.2018 23:24