Основание ВС треугольника АВС принадлежит плоскости а, точки К и Р середины сторон АВ и АС соответственно. Чему равна сторона ВС, если КР =13,8 см.
- 27.08.2018 22:07
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
чертишь любой треугольник АВС, далее находишь середины сторон и отмечаешь точки след обр:
сер АВ - точка К,
сер ВС - точка Р,
сер АС - точка Е.
Решение:
1) КР - средняя линия тр АВС ( по опр), ⇒КР = 1/2 АС ( по св-ву ср лин тр)
2) РЕ - средняя линия тр АВС ( по опр), ⇒РЕ = 1/2 АВ ( по св-ву ср лин тр)
3) КЕ - средняя линия тр АВС ( по опр), ⇒КЕ = 1/2 ВС ( по св-ву ср лин тр)
4) Р(трАВС)= АВ+ВС+АС
Р(трКЕР) = РЕ+КЕ+КР = 1/2АВ + 1/2ВС + 1/2 АС = 1/2(АВ+ВС+АС)
= 1/2 Р(трАВС)
Р(тр КЕР) = 1/2*24=12 см
- 28.08.2018 04:08