Помогите пожалуйста! Срочно нужно решение!
Периметр осевого сечения цилиндра равен 36 см. Диагональ осевого сечения составляет с образующей цилиндра угол 45 градусов. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра.
- 07.09.2018 17:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
R=?, H=?
осевое сечение цилиндра - прямоугольник, диагональ которого составляет угол 45° со стороной прямоугольника
=> треугольник составленный из образующей цилиндра (катет), диаметра цилиндра (катет) и гипотенузы (диагональ осевого сечения цилиндра) - прямоугольный равнобедренный треугольник.
образующая = диаметру
Р=(L+d)*2
36=(L+d)*2
L+d=18. L=d=9 см
ответ: Sбок.пов.=81π см²
- 08.09.2018 04:26