Сторона правильного шестиугольника 8см.Найдите радиус вписанной и описанной окружности
- 18.06.2017 18:24
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Сторона правильного многоугольника находится по формуле:
а=2*радиус описанной окружности*синус 180/число сторон.
Отсюда можно найти радиус описанной окружности:
сторона треугольника/2синус180/3=сторона треугольника/2синус60=8/корень из 3
Радиус вписанной:
радиус описанной окружности*косинус180/число сторон=8*0,5/корень из 3=4/корень из 3
- 19.06.2017 09:11