Найдите площадь прямоугольник,диагональ которого делит угол в отношении 1:5 и равна 6 см.
- 14.07.2018 23:02
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
S=1/2 D1*D2* sinα, где D 1 и 2 - диагонали, альфа - угол между ними.
Теория:
Диагонали прямоугольника равны и точкой пересечения делятся пополам.
Дано: АВСД - прямоугольник. О - точка пересечения диагоналей АС и ВД.
∠ВАС=5*∠CАД
Найти: S-?
Решение: ∠ВАС+∠САД=90° 5*∠САД+∠САД=90 6*∠САД=90 ∠САД=15° ∠ВАС=75°
АВО - равнобедренный треугольник ∠А=∠В=75°. ∠С=180-(75+75)=30°.
Это и есть угол между диагоналями. Синус 30 град. = 1/2.
Теперь, S=1/2 *6*6* 1/2=⇒ S=9
- 15.07.2018 03:22