В прямоугольной трапеции острый угол 60 гр большая боковая сторона и большее основание равны 20 см. найти меньшее основание
- 21.10.2017 00:29
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проведем высоту CK на сторону AD, получим треугольник CDK. В нем угол D равен 60 градусам, значит, угол C равен 30 градусам. Сторона, лежащая напротив угла в 30 градусов, равна половине гипотенузы. Гипотенуза - CD, а сторона, лежащая напротив угла в 30 градусов, - KD. Отсюда KD=20:2=10 см.
AD=AK+KD, AK=AD-KD, т.е. AK=20-10=10 см.
AK=BC, BC=10 см
Ответ: 10 см
- 21.10.2017 19:54