Точка м равноудалена от всех сторон ромба ,находится на расстоянии 2 см от плоскости ромба.Найдите расстояние от точки М до вершин ромба ,если его диагонали 12 см и 16 см
- 06.03.2018 00:34
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Пусть проекция точки на плоскость ромба -- точка
. Пусть основания перпендикуляров из
на стороны ромба --
(не важно, в каком порядке). Тогда, по теореме о трёх перпендикулярах, отрезки
перпендикулярны отрезку
. Таким образом, мы получаем четыре прямоугольных треугольника:
, у которых общий катет
и равны гипотенузы (по условию
), значит, все эти прямоугольные треугольники равны друг другу. Значит,
, таким образом, точка
так же равноудалена от сторон ромба, то есть лежит в центре вписанной окружности ромба, то есть на пересечении биссектрис, то есть это точка пересечения диагоналей (т. к. в ромбе диагонали являются биссектрисами).Пусть вершины ромба --
(так, что диагональ
, а диагональ
). Тогда расстояние
является гипотенузой прямоугольного треугольника
, катет
которого нам дан в условии, а катет
находим исходя из того, что точка
-- точка пересечения диагоналей в ромбе, поэтому делит их пополам. Значит,
. По теореме пифагора находим
.
.
, т. к. прямоугольные треугольники
и
равны по двум катетам.
Абсолютно аналогично находим .
- 06.03.2018 01:02
Перефразируем :
вершина M пирамиды равноудалена от всех сторон основания (ромба ABCD ), высота MO=2 . Пусть AC =16 см ; BD =12 см. Найти боковые ребра . Условие подсказывает, что
высота проходит через центр O окружности вписанной в основании (ромб). Эта точка пересечения диагоналей AC и BD. AO=CO =AC/2 =16 см/2 =8 см ; BO =CO =BD/2 =6 см.
Из ΔAOM по теореме Пифагора: MA = √(AO² +MO²) =√(8² +2²) =√68 =√4*17 =2√17 (см).
MC =MA = 2√17 см.
Аналогично найдем MB =MD =√(BO² +MO²) =√(6² +2²) =√40=√4*√10=2√10 ((см).
ответ : 2√17 см ; 2√10 см .
- 07.03.2018 08:43