Площадь прямоугольного треугольника равна 162√3. Один из острых углов равен 30°. Найдите длину катета, лежащего напротив этого угла.
- 06.03.2018 00:36
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Тогда второй катет равен х/tg30° = x/(1/√3) = x√3.
Площадь прямоугольного треугольника равна 162√3. Она равна половине произведения катетов.
162√3 = (1/2)*х*x√3,
х² = 162*2 = 324.
х = √324 = 18.
- 06.03.2018 15:30