В равнобедренной трапеции ABCD диагональ АС перпендикулярна боковой стороне, угол D = 60°, AD = 20 см, ВС = 10 см. Найдите периметр трапеции
- 08.09.2017 13:59
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Треугольник ACD - прямоугольный поскольку АС - перпендикуляр, отсюда АСD будет 90 градусов.
угол СAD = 90 градусов,
CDA = 90-60 = 30
CD = 1/2AD = 20:2 =10 см.
AB = CD, значит находим периметр:
P = AD+BC+AB+CD=AD+BC+2CD => P = 20+10+20 = 50
- 09.09.2017 17:53