Стороны параллелограмма пропорциональны числам 3 и 7. Найти меньшую сторону, если периметр параллелограмма равен 18 см
- 05.05.2017 06:56
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Решение:
Поскольку у параллелограмма противоположные стороны равны, то соотношение сторон будет 6:14. Найдем коэффициент пропорциональности Х.
6х+14х=18
20х=18
х=0,9
Меньшая сторона равна 0,9*3=2,7см.
Большая сторона равна 0,9*7=6,3 см.
Проверим решение: (2,7*2)+(6,3*2)=18.
Задача решена.
- 06.05.2017 19:14