В правильной треугольной призме через среднюю линию основания под углом 60 к плоскости основания проведена плоскость ,пересекающая боковое ребро .Найдите площадь сечения, если сторона основания равна 4 см. Ответ вроде 2 корень из 3
- 05.12.2017 14:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Основание призмы - правильный треугольник со стороной 4 см.
Средняя линия в треугольнике равна половине основания (2 см)
Высота правильного треугольника равна:
h=a√3/2=4√3/2=2√3
Высота сечения - гипотенуза прямоугольного треугольника( в котором меньший
катет равен половине высоты правильного треугольника(√3))
сos60=√3/Hcеч
Hcеч=2√3
Основание сечения равно 2 см(Средняя линия треугольника)
Scеч=(2*2√3)/2=2√3
Ответ: Scеч=2√3
- 06.12.2017 09:18