Катет прямоугольного треугольника равен 30 см,а косинус прилежащего острого угла равен 15/17.найдите другие стороны этого треугольникаю. помогите пожалуйста...)
- 02.10.2016 16:03
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
а, в - катеты, с - гипоенуза, а=30 см
15/17=30/с - по определению косинуса
с=17*30/15=34 см -гипотенуза, по теореме пифагора найдем второй катет
34*34=30*30+в*в
в*в=34*34-30*30
в*в=1156-900=256
в=16 см.
- 03.10.2016 21:57