Стороны параллелограмма относятся как 1:2, а его периметр равен 30см. Найти стороны параллелограмма.
- 02.09.2017 21:51
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
Возьмём за икс боковую сторону, тогда горизонтальная сторона равна 2x. Из свойств параллелограмма P = 2p = 30, то есть p = 3x = 15 ⇒ x – боковая сторона, = 5 сантиметров; каждое основание параллелограмма равно 10 сантиметров
- 03.09.2017 23:18
Всего у нас 3 части
т.к. 1+2=3
а целое у нас 30
чтобы узнать одну часть нужно
30:3=10- см приходится на одну часть
а у нас
1часть и 2
значит:
10×1=10см - одна сторона параллелограмма
и
10×2=20
или
30-10=20см - другая сторона параллелограмма
- 04.09.2017 11:04