В ромбе угол = 120 градусов, а сторона 9 см .найти меньшую диагональ.35 баллов
- 23.12.2017 12:48
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Проводим меньшую диагональ. Она разделит угол в 120 градусов напополам. образовав два угла по 60 градусов. Противолежащий угол ромба также равен 120 градусам. Меньшая диагональ поделит его на два угла по 60 градусов. Ромб разделён диагональю на 2 треугольника. Сумма углов треугольника всегда = 180 градусам. Известно два из трёх углов. Их сумма равна (60+60)=120 градусам, тогда третий угол = 180-120=60 градусов. Так как углы треугольника равны, он является равносторонним. Значит диагональ равна стороне и равна 9 см.
- 24.12.2017 10:00