Помогите пожалуйста.
Разность двух углов, образовавшихся при пересечении двух прямых, равна 54. Найдите каждый из углов.
- 24.05.2017 17:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Обозначим углы как х и у.
Тогда имеем систему из двух уравнений с двумя неизвестными:
х+у=180
х-у=54
из второго уравнения выразим х и подставим в первое уравнение:
х=54+у
(54+у)+у=180
2*у=180-54
у= 126/2 = 63
подставим значение у во второе уравнение:
х=54+63 = 117
Ответ: углы при пересечении прямых равны 117 и 63
- 25.05.2017 12:34