Длина тени фабричной трубы равна 80м. В это же время вертикально воткнутый в землю столб высотой 7м даёт тень длиной 4м. Найдите высоту трубы.
- 10.07.2018 06:27
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Пусть h - высота трубы. Так как солнечный свет в одно и то же время падает под одним углом α на трубу и на столб, то 7/4=h/80=tg(α). Отсюда h=80*7/4=140 м. Ответ: 140 м.
- 12.07.2018 00:59