В равнобедренном треугольнике ABC с основанием BC к боковой стороне AB проведена медиана CE. Периметр треугольника BEC больше периметра ACE на 13 см. Найти стороны треуголбника ABC если его периметр 39 см.
- 03.10.2016 06:39
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
P△BEC = BC+BE+EC
P△ACE = AC+AE+EC
AE=BE
P△BEC-P△ACE = BC+BE+EC-(AC+AE+EC) = BC+BE+EC-AC-BE-EC = BC-AC
AB=AC
P△ABC = AB+BC+AC = 2AC+BC
{BC-AC =13 BC=13+AC
{2AC+BC =39
{BC=13+AC
{2AC+13+AC =39 3AC=26 AC= 26/3 =8,67
{AC= 8,67
{BC= 13+8,67 =21,67
Отв.: AB=AC= 8,67; BC= 21,67
- 04.10.2016 09:23