Основания трапеции равны 144 и 145. Найдите больший из отрезков,на которые делит среднюю линию этой трапеции одна из её диагоналий
- 09.05.2018 00:45
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
В трапеции АВСD отрезок МN - средняя линия, АС - диагональ пересекает преднюю линию в точке О.
ОМ - является средней линией в ΔАВС; средняя линия треугольника равна половине параллельной стороны треугольника: ОМ=0,5ВС=72.
ОN - средняя линия ΔАСD, равна половине АD; ОN=0,5·145=72,5.
Ответ: Большим является ОN=72,5.
- 01.01.1970 00:00