В равнобедренный треугольник с основанием 12см и высотой 8см вписан квадрат так, что две его вершины лежат на основании треугольника, а две оставшиеся- на
его боковых сторонах. Найти сторону квадрата.
В ответе получается 6, 12.
- 23.09.2018 20:55
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
А -сторона квадрата
Площадь треугольника 8×12/2=48. Квадрат отсекает от основного треугольника три маленьких. У первого основание- сторона квадрата. У второго и третьего- боковая сторона при прямом угле - это сторона квадрата.
Отнимем от площади треугольника площади трех маленьких тругольников и должны получить площадь квадрата:
48-а/2 (8-а)-а/2 (12-а)=а^2
48-4а+а^2/2-6а+а^2/2=а^2
10а=48
а=4.8
Не знаю как получить 6,12
- 24.09.2018 13:34