Высота, проведенная из вершины тупого угла равнобедренной трапеции, делит большее основание трапеции на два отрезка, меньший из которых равен 2 см. Найдите
большее основание трапеции, если ее средняя линия равна 8 см.
- 11.02.2018 11:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Меньший отрезок равен 2 см, пусть больший отрезок равен х см. Тогда, большее основание равно х+2 см; меньшее основание равно х-2 см (трапеция равнобедренная). Средняя линия равна полусумме основании 8=(х+2+х-2)/2; 2х=16; х=8 см; большее основание равно 8+2=10 см; ответ: 10
- 12.02.2018 23:40