Помогите, пожалуйста.
Около прямоугольного треугольника описана окружность, радиус 6,5 см. Найти S треугольника, если один из катетов равен 6 см.
- 17.02.2018 10:32
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
АВ-гипотенуза,угол С-прямой,точка О-центр окружности и середина АВ(св-во)
Т.к. радиус=6.5,следовательно вся гипотенуза =6,5*2=13
АС=6,АВ=13:По т.Пифагора СВ=корень из АВ квадрат-АС квадрат=169-36=корень из 133
Площадь п/у треугольника=1/2АС*СВ=1/2*6*корень из 133=3 корней из 133
- 18.02.2018 05:38
1. Т.к окружность описанна около прямоугольного треугольника то центр окружности совпадает с серединой гипотенузы, следовательно AB=6,5+6,5=13
2. По т.Пифагора c^2=a^2+b^2 => CA=корень 13^2-6^2=133
3. S=6корней133/2=3корней133
- 19.02.2018 13:16