Диагонали параллелограмма равны 8 см и 10 см а угол между ними 30 градусов.Найти стороны параллелограмма
- 05.07.2018 17:13
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Диагонали параллелограмма точкой пересечения делятся пополам.Работает теорема косинусов, т.к. нам известен угол и две прилежащие к нему стороны, а противолежащую сторону можем найти.
1)a²=4²+5²-2*5*4*1/2
a²=16+25-20
a=√21
2)b²=16+25-2*4*5*cos(180-30)
b²=16+25+2*5*4*1/2
b²=16+25+20
b=√61
Ответ: √21, √61
- 07.07.2018 00:54