Прямокутний трикутник. Кут С= 90○Знайдіть синус гострого кута А: якщо cosA=12/13
- 15.07.2018 14:49
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Косинус - это отношение прилежащего катета к гипотенузе, а синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе.
Так как cosA=12/13, то 12 - это катет, прилежащий к углу А, а 13 - гипотенуза. Для синуса нам нужен второй катет, противолежащий углу А.
По теореме Пифагора найдем второй катет.
AC^2=AB^2-BC^2
AC^2=169-144=25
AC=5, значит sinA=5/13
Українською)
Косинус - це відношення довжини прилеглого катета до довжини гіпотенузи,а синус - відношення довжини протилежного катета до довжини гіпотенузи.
Оскільки cosA=12/13, то 12 - це катет, прилеглий до кута А, а 13 - гіпотенуза. Для синуса нам потрібний другий катет, що протилежить куту А.
По теоремі Піфагора знайдемо другий катет.
AC^2=AB^2 - BC^2
AC^2=169-144=25
AC=5, тобто sinA=5/13
- 16.07.2018 20:30