Мальчик и девочка, расставшись на перекрестке, пошли по взаимно перпендикулярным дорогам, мальчик со скоростью 4 км/ч, девочка — 3 км/ч. Какое расстояние (в километрах) будет между ними через 30 минут?
- 15.07.2018 14:28
- Геометрия
Ответы и объяснения 2
через 30 минут мальчик ушёл на 2км, девочка на 1.5км
расстояние между ними является гипотенузой треугольника sqrt(2^2 + 1.5^2) = 2.5 км
- 16.07.2018 19:35
Дети пошла по взаимно перпендикулярным дорогам. Через 0,5 часа
девочка пройдет =3*0,5=1,5 км
мальчик -4*0,5=2км
Расстояние между ними равно гипотенузе прямоугольного треугольника с катетами 1,5 и 2 км
С²=1,5²+2²=2,25+4=6,25км
С=√6,25=2,5 км
Дети через полчаса будут на расстоянии 2,5 км друг от друга.
- 17.07.2018 11:14