Периметр прямоугольника равен 24 м. Одна его сторона по сравнению с другой : 1) на 3 м длинее; 2) на 2 м короче; 3) в 2 раза меньше. Найдите стороны прямоугольника.
- 13.09.2017 23:41
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Периметр=2(а+б)
1) пусть б=а+4: 2(а+4+а)=2(2а+4)=4а+8
4а+8=24
4а=24-8
а=4
б=8
2)пусть б=а-4: 2(а-4+а)=24
4а-8=24
4а=32
а=8
б=4
3)пусть б=2а: 2(2а+а)=24
6а=24
а=4
б=8
- 14.09.2017 21:38