Вычислите величины внешних углов прямоугольного треугольника один из углов которого равен 40 градусов
- 19.09.2018 22:50
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
Внешний угол треугольника составляет с его внутренним углом развернутый угол. Один из углов прямоугольного треугольника равен 90 градусов. Развернутый угол 180 градусов. Соответственно, внешний угол для прямого угла равен 180-90=90 градусов. Второй угол треугольника равен 40 градусов, значит его внешний угол равен 180-40=140. Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90 градусов. Значит третий внутренний угол треугольника равен 90-40=50 градусов. А его внешний угол равен 180-50=130 градусов.
Ответ: 90 градусов, 140 градусов и 130 градусов.
- 21.09.2018 00:52