Отрезок AB пересекается с отрезком CD в точке O так,что AO=OB=3 см, угол ACD=CDB=30 градусов,BD=4 см.Найдите длину отрезка AC
- 17.01.2017 12:04
- Геометрия
Ответы и объяснения 1
По теореме Пифагора сразу можем найти BD, тк OD в данном случае гипотенуза, BD в квадрате будет равна OD в квадрате минус ОВ в квадрате
1) BD^2=OD^2-OB^2
BD^2=169-25
BD^2=144
BD=12
Теперь рассмотрим треугольники АОС и DOB,они подобны по 2м сторонам и углу между ними ( угол АОС равен углу DOB тк они вертикальные, и соотношение сторон равны, те AO\OB=2 и CO\OD=2) Следовательно, AC\BD=2
2) АС\12=2
АС=24
Ответ: АС=24, BD=12
- 18.01.2017 08:21